特黄特色三级在线观看免费,看黄色片子免费,色综合久,欧美在线视频看看,高潮胡言乱语对白刺激国产,伊人网成人,中文字幕亚洲一碰就硬老熟妇

學(xué)習(xí)啦 > 知識(shí)大全 > 方法百科 > 技巧大全 > 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)答題技巧:真假話(huà)問(wèn)題之矛盾法運(yùn)用

國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)答題技巧:真假話(huà)問(wèn)題之矛盾法運(yùn)用

時(shí)間: 若木636 分享

國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)答題技巧:真假話(huà)問(wèn)題之矛盾法運(yùn)用

  導(dǎo)語(yǔ):行測(cè)答題技巧:行測(cè)備考過(guò)程中,考生往往會(huì)覺(jué)得邏輯推理部分較難,那么應(yīng)該如何快速、準(zhǔn)確地提升自己的邏輯推理能力呢?學(xué)習(xí)啦小編在此與大家分享邏輯推理中??颊婕僭?huà)問(wèn)題解題技巧。更多國(guó)家公務(wù)員行測(cè)答題技巧,學(xué)習(xí)啦。

  行測(cè)備考過(guò)程中,考生往往會(huì)覺(jué)得邏輯推理部分較難,且做題準(zhǔn)確率波動(dòng)較大,有的考生做題時(shí)喜歡靠語(yǔ)感,但實(shí)際邏輯本就是非常理性的學(xué)科,客觀嚴(yán)謹(jǐn)是此學(xué)科的最基本要求,解題過(guò)程中一旦摻雜過(guò)多的感情色彩,結(jié)果必然是錯(cuò)誤百出,分?jǐn)?shù)難以提升。那么應(yīng)該如何快速、準(zhǔn)確地提升自己的邏輯推理能力呢?中公教育專(zhuān)家在此與大家分享邏輯推理中??颊婕僭?huà)問(wèn)題解題技巧。

  真假話(huà)問(wèn)題是在題干中涉及真假對(duì)錯(cuò)的一類(lèi)問(wèn)題,解決的關(guān)鍵其實(shí)是依托于矛盾關(guān)系。所謂矛盾,即是非A則B的關(guān)系,一件事情,如果A發(fā)生B一定不發(fā)生,如果A不發(fā)生B一定能發(fā)生,且AB不同時(shí)為真,也不同時(shí)為假,兩者永遠(yuǎn)為一真一假的關(guān)系。舉個(gè)例子,生與死,生死兩者有且僅有一個(gè)能發(fā)生,生發(fā)生則死不發(fā)生,死發(fā)生剛生必然不發(fā)生,也就是說(shuō),當(dāng)生這個(gè)條件為真則死一定是假的,如果死這個(gè)事情發(fā)生,剛生必然為假,滿(mǎn)足非生則死的關(guān)系。常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有:

  所有A是B——有些A非B;

  所有A非B——有些A是B;

  某個(gè)A是B——某個(gè)A非B;

  A且B——非A或非B;

  A或B——非A且非B;

  如果A,那么B——A且非B;

  那么應(yīng)該如何利用矛盾的規(guī)律來(lái)解題呢

  【例題1】近年來(lái),有個(gè)別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長(zhǎng)的認(rèn)識(shí)有關(guān)系。有些農(nóng)村家長(zhǎng)認(rèn)為,反正孩子今后長(zhǎng)大要外出打工,現(xiàn)在根本沒(méi)必要上學(xué)讀書(shū)。顯然,這種認(rèn)識(shí)是錯(cuò)誤的。

  據(jù)此,可以推出:

  A.有些長(zhǎng)大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書(shū)

  B.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書(shū)

  C.所有長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒(méi)必要上學(xué)讀書(shū)

  D.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒(méi)有必要上學(xué)讀書(shū)

  中公解析:這道題為矛盾法考察的基本模型,題目中給出一個(gè)命題,并認(rèn)為其是不正確的,讓我們根據(jù)假命題得出真命題的信息。而如果考生知道,一組矛盾命題永遠(yuǎn)一真一假,只要找到原命題的矛盾命題,問(wèn)題便可迎刃而解。題目中最后一句話(huà)“這種認(rèn)識(shí)是錯(cuò)誤的”,顯然我們需要根據(jù)這種認(rèn)識(shí)來(lái)做出推斷,文中的認(rèn)識(shí)是農(nóng)村家長(zhǎng)的想法,即“反正孩子今后長(zhǎng)大要外出打工,現(xiàn)在根本沒(méi)必要上學(xué)讀書(shū)”,整理得到,所有要外出打工的孩子都沒(méi)必要上學(xué)讀書(shū)是錯(cuò)誤的,根據(jù)矛盾命題的特點(diǎn),可得到它的矛盾命題為真,即有些要外出打工的孩子有必要上學(xué)讀書(shū)。正確答案B。

  【例題2】對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):

  甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑。”

  乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

  丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”

  丁說(shuō):“五人中肯定有人作案。”

  如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?

  A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑 B.丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑

  C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案 D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑

  中公解析:題目問(wèn)法中涉及真假對(duì)錯(cuò),問(wèn)哪項(xiàng)為真,屬于必然性推理矛盾法??碱}型,最根本的解題方法依然是矛盾關(guān)系,首先整理題干中的命題,轉(zhuǎn)化成標(biāo)準(zhǔn)形式,甲:“五個(gè)人都有嫌疑。”寫(xiě)成所有都有嫌疑;乙:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”寫(xiě)成陳有嫌疑;丙:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”寫(xiě)成有些人沒(méi)有嫌疑;?。?ldquo;五人中肯定有人作案。”寫(xiě)成有些人有嫌疑。這四句話(huà)中,甲與丙互為矛盾命題,因此兩人必有一個(gè)說(shuō)真話(huà)一人說(shuō)假話(huà),而題干中說(shuō)到只有一句為真,則乙丁說(shuō)的必然為假,而假命題的矛盾命題一定為真,由乙為假可知老陳沒(méi)嫌疑,由丁為假可知所有人都沒(méi)做案即丙為真話(huà)。正確答案B。

  矛盾法為必然性推理中的??碱}型,涉及直言命題、復(fù)言命題及樸素邏輯等部分。中公教育專(zhuān)家建議考生加大學(xué)習(xí)力度,認(rèn)真掌握此方法,相信假以時(shí)日,邏輯推理部分一定能突飛猛進(jìn)!

85791