特黄特色三级在线观看免费,看黄色片子免费,色综合久,欧美在线视频看看,高潮胡言乱语对白刺激国产,伊人网成人,中文字幕亚洲一碰就硬老熟妇

學(xué)習(xí)啦 > 勵(lì)志 > 勵(lì)志大全 > 勵(lì)志日志 > 關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記

關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記

時(shí)間: 子文834 分享

關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記

  生活中的數(shù)學(xué)是無(wú)所不在的,數(shù)學(xué)在在生活中最常用到的就是購(gòu)物了,以下是學(xué)習(xí)啦小編為你整理的關(guān)于購(gòu)物的數(shù)學(xué)日記,希望能幫到你。

  關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記一

  媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買(mǎi)一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢(qián)。

  我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢(qián),阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢(qián)”我算了一下6-2=4,可以換4角錢(qián)。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買(mǎi)貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行錢(qián)不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50-2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻-團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢(qián)下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

  原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買(mǎi)東西我可要把錢(qián)帶夠了。

  關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記二

  放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準(zhǔn)備出去春游。這幾家人加起來(lái)有9個(gè)人(6個(gè)大人,3個(gè)小朋友).我和媽媽為了做好準(zhǔn)備工作,就到了超市去購(gòu)物。

  媽媽為了考考我,到了賣(mài)小面包的貨架旁,問(wèn):“這一包8元錢(qián),每包有8個(gè),3個(gè)小朋友每人一包,一共有多少個(gè)小面包需要付多少錢(qián)?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個(gè))一共有24個(gè)小面包需要付24元錢(qián)。”接著我們來(lái)到了賣(mài)優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問(wèn):“一盒優(yōu)酸乳3元錢(qián),我們有9個(gè)人,每人一盒得多少錢(qián)?”我說(shuō):“媽媽這太簡(jiǎn)單了,3*9=27(元)一共需要27元錢(qián)。”最后,我們來(lái)到賣(mài)火腿腸的貨架旁,媽媽再次問(wèn)我:“1包火腿腸20元錢(qián),每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買(mǎi)多少根,每根多少錢(qián),一共需要花少錢(qián)呢?”我說(shuō):“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買(mǎi)18根,共需要36元錢(qián)。”該結(jié)賬了,媽媽給了我100元錢(qián),說(shuō):“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢(qián),這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢(qián)?”我想了一下說(shuō):“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢(qián)。”媽媽夸我真棒,說(shuō)我會(huì)算賬了,我真高興啊!

  關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記三

  過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買(mǎi)一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。

  到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫(xiě)著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

  最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門(mén)了,會(huì)省錢(qián)啦!

  關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記四

  進(jìn)入二年級(jí)下學(xué)期鬧開(kāi)始學(xué)習(xí)重量單位,也學(xué)會(huì)了計(jì)算使用錢(qián)幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的。

  放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“咱們買(mǎi)五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢(qián)?”我馬上說(shuō):“三十五元。”爸爸驚訝地說(shuō):“算對(duì)了,不錯(cuò)!”我們又來(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢(qián)?”“三元一千克。”我說(shuō):“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,咱們得買(mǎi)袋鹽。”說(shuō)著我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢(qián),讓我去買(mǎi)一千克鹽,鹽是一元六角錢(qián)一千克,我拿了鹽和找回的四角錢(qián)坐上車(chē)往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢(qián)一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱(chēng)八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢(qián)?我說(shuō):“這太容易了!不就是四十元嘛!”

  爸爸今天又花了不少錢(qián)呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。


  看了“關(guān)于購(gòu)物的勵(lì)志數(shù)學(xué)日記”的人還看了:

1.超市購(gòu)物日記500字

2.購(gòu)物日記600字

3.購(gòu)物日記300字

4.數(shù)學(xué)小日記600字

5.數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜500字

1557906