訓(xùn)練邏輯思維的智力題目
邏輯思維是可以訓(xùn)練出來的,通過智力題就能提高你的邏輯思維能力,下面學(xué)習(xí)啦小編就為大家介紹一下訓(xùn)練邏輯思維的題目,歡迎大家參考和學(xué)習(xí)。
1.選手與獎次
小青、小剛、小紅三個學(xué)生參加迎春杯比賽,他們是來自漢縣、沙鎮(zhèn)、水鄉(xiāng)的選手,并分別獲得一、二、三等獎,現(xiàn)在知道的情況是:
(1)小青不是漢縣選手;
(2)小剛不是沙鎮(zhèn)選手;
(3)漢縣的選手不是一等獎;
(4)沙鎮(zhèn)的選手得二等獎;
(5)小剛不是三等獎。
根據(jù)上述情況,小紅應(yīng)是什么選手,她得的是幾等獎?
2.判斷年齡
A、B、C在一起談?wù)撃挲g,他們每人都說三句話,每人其中有兩句話是真話,一句話是假話。
A說:"我今年才22歲,我比B還小兩歲,我比C大1歲。"
B說:"我不是年齡最小的,我和C相差3歲,C25歲了。"
C說:"我比A小,B是25歲了,B比A大3歲。"
根據(jù)以上三句話請判斷他們?nèi)说哪挲g。
3.M比賽了幾盤
A、B、C、D與M五人一起比賽象棋,每兩個人都要比賽一盤,到現(xiàn)在為止,A比賽了4盤,B比賽了3盤,C比賽了2盤,D比賽了1盤,問M比賽了幾盤?
4.他們的職業(yè)是什么
有這樣三個的職業(yè)人,他們分別姓李、蔣和劉,他們每人身兼兩職,三個人的六種職業(yè)是作家、音樂家、美術(shù)家、話劇演員、詩人和工人,同時還知道以下的事實:
(1)音樂家以前對工人談?wù)撨^對"古典音樂"的欣賞。
(2)音樂家出國訪問時,美術(shù)家和李曾去送行。
(3)工人的愛人是作家的妹妹。
(4)作家和詩人曾經(jīng)在一起探討"百花齊放"的問題;
(5)美術(shù)家曾與姓蔣的看過電影;
(6)姓劉的善下棋,姓蔣的和那作家跟他對奕時,屢戰(zhàn)屢敗。
請辯判他們的職業(yè)是什么?
5.誰是罪犯
一名警察有一天抓住4名盜竊犯A、B、C、D,下面是他們的答話:
A說:"是B干的。"
B說:"是D干的。"
C說:"不是我干的。"
D說:"B在說謊話。"
事實證明,在這四個盜竊犯中只有一人說的是真話,你知道罪犯是誰嗎?
訓(xùn)練邏輯思維的智力題目答案:
1.小紅是漢縣選手,她得的是三等獎。
如果小紅得的是一等獎,她不是漢縣選手,小剛是二等獎是沙鎮(zhèn)選手與條件2相違背,排除這種情況。
如果小紅得的是二等獎,他是沙鎮(zhèn)選手,小青一定是水鄉(xiāng)人,小剛一定得的是一等獎,小剛是漢縣選手,與條件3相背,排除這種情況。
所以小紅是三等獎,小青是二等獎是沙鎮(zhèn)人,小剛是水鄉(xiāng)人得一等獎,所以小紅是漢縣人,符合所有條件。
2.A,23歲,B,25歲,C,22歲。
先從A年齡想起,若A22歲,推出B說的有兩句假話,不合題意。正確結(jié)果是
3.M賽了二盤。
4.姓李的是作家和演員,姓蔣的是音樂家和詩人;姓劉的是機械工人與美術(shù)家。
5.根據(jù)假設(shè)性的排除法可以推斷罪犯的人是C。
訓(xùn)練邏輯思維的智力題目
上一篇:訓(xùn)練邏輯的題目