訓練邏輯能力的智力題
訓練邏輯能力的智力題
邏輯思維是可以訓練出來的,通過智力題就能提高你的邏輯思維能力,下面學習啦小編就為大家介紹一下訓練邏輯能力的智力題,歡迎大家參考和學習。
1.誰說了假話?
張、王、李、趙四人的血型各不相同,張說:我是A型。王說:我是O型。李說:我是AB型。趙說:我不是AB型。這四個人中只有一人說了假話。
請問:以下哪項成立?
A.不管誰說了假話,都能推出四個人的血型情況。
B.王的話假,可以推出。
C.李的話假,可以推出。
D.趙的話假,可以推出。
2.找出正確的做法
侯同學的以下實驗操作中正確的是?(請寫出分析過程。)
A.用酒精提取碘水中的碘。
B.有CC14分離苯和溴苯。
C.用裂化汽油提取溴水中的溴。
D.將金屬鈉保存到十二烷中。
3.哪只兔子死掉了
在一個茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子買藥,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起來,十兔子問他為什么哭?九兔子說:"五兔子意外死去!"這是一件密謀殺兔事件。
請問:哪知兔子死掉了?
4.誰和誰是夫妻
有四對夫妻,趙結(jié)婚的時候張來送禮,張和江是同一排球隊隊員,李的愛人是洪的愛人的表哥。洪夫婦與鄰居吵架,徐、張、王都來助陣。李、徐、張結(jié)婚以前住在一個宿舍。
請問:趙、張、江、洪、李、徐、王、楊這八個人誰是男誰是女,誰和誰是夫妻?
5.結(jié)果如何
ABCD四人參加公務員考試,報考同一職位。該職位只招錄一人,有且只有該四人報名。四人均準備充分,在考試中發(fā)揮出最高水平??荚嚱Y(jié)束后,四個人討論如下:
A:只要考試不黑,我肯定能考上。
B:即使考試不黑,我也考不上。
C:如果考試不黑,我就能考上。
D:如果考試很黑,那么,我肯定考不上。
結(jié)果出來后,證明ABCD四人預測均正確,則有一人成功考取,則可推出公務員考試:
A.黑
B.不黑
C.有時黑,有時不黑
6.哪種說法對?
在人口統(tǒng)計調(diào)查的過程中,男女比例相當,但是,黃種人跟黑種人相比多得多。在白種人中,男性比例大與女性,由此可見,請選擇以下正確的說法:
A.黃種女性多于黑種男性
B.黑種女性少于黃種男性
C.黑種男性少于黃種男性
D.黑種女性少于黃種女性
訓練邏輯能力的智力題答案:
1.答案:選B.
分析:1.(1)如果趙不是AB是假的,則其余必真,趙是AB型與李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2.(2)如果李是AB是假的,則其余真,即李必為B型,但趙不是AB真也必為B型矛盾:所以李必真。
3.(3)如果王假甲真,其余真,(張A,李AB)丁O,王B是可以的。
4.(4)如果張假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,張B是可以的。
綜上所說,3和4都無法確定誰真誰假,張假可以推出,王假可以推出,但李、趙說假話的題目就錯了,什么都推不出。A無論誰說假話范圍太大,應該說無論張、王哪個說假話都可以推出:A、B、C、D只有一個正確答案,那就是B。
2.答案:選D。
分析:
A中的酒精可以溶解碘,所以提取后會得到酒精、水和碘三者組成的溶液,不符合提取的要求,所以不能用酒精萃取碘水中的碘。
B的道理和A比較相似,由于四氯化碳、苯、溴苯三種有機物可以兩兩互溶,也不符合提取條件。
C中的裂化汽油里含有烯烴等不飽和烴,容易與溴發(fā)生加成反應,所以不能用裂化汽油萃取溴水中的溴。
D的說法是正確的,由于十二烷是液態(tài)的有機物,不會與鈉反應,而且可以起到隔絕空氣和水的作用。所以可把金屬鈉保存到十二烷中。
3.答案:五兔和六兔。
分析:
1.(1)首先,兔子也是分階級的,因為大兔子病了,如果要救她,就必須犧牲一切代價,甚至犧牲一只兔子,也救他。
2.(2)其次,生病的是大兔子,可死的卻是五兔子,很顯然,五兔子是被做成了藥引。
3.(3)"買藥"其實一句黑話,實際上草藥并不需要那么多,主要是藥引。因此這個"買藥"實際上是說指要去殺兔子做藥引,所以斷定三兔子是一個殺手。
4.(4)也許你不明白,被做成"藥引"的為什么首先是五兔?其實這個原因很簡單,是不是和做藥引,醫(yī)生說了算,二兔子就是醫(yī)生。
5.(5)因此,我們可得知,二兔子"借刀殺人"搞死了五兔子。
6.(6)你知道那只兔子是母兔嗎?想一下,愛哭,是女人的天性。因此我們知道九兔是一只母兔,九兔知道了真相,所以才酷哥不停。
7.(7)可以斷定"六兔子抬是一個病句,因為一只兔子根本就沒有辦法抬。他顯然是被抬,因為他死了,所以才會被抬。而抬他的就是事后挖坑、埋尸的兔子,即七兔子和八兔子。
8.(8)看到這里,你肯定認為六兔子是被七、八兩只兔子所殺。其實不然,他是被殺手三兔子殺死的。三兔子本來沒想殺他,可它和五兔子的關(guān)系非常好,當時它們正好在一起,并聯(lián)手對付它,因此三兔子借機把他們兩個同時殺了。
4.答案:洪與江、李與王、趙與徐、張與楊為夫妻。
分析:首先分析性別,因為李的愛人是洪的愛人的表哥,所以說明李是女性,當然,與李在結(jié)婚前同住在一個宿舍的徐和張也為女性。所以我們得出了:
男:趙、洪、王、楊
女:李、徐、張、江
接下來分析夫妻關(guān)系,從洪入手,因為洪夫婦和鄰居吵架,徐、張、王來幫忙,說明了洪的對象不能是徐和張
所以洪的對象有兩個可能:李和江。但是由于李的愛人是洪的愛人的表哥,所以否定了李,洪與江是對象。
下來分析李的愛人:因為洪夫婦與鄰居吵架,徐、張、王都來助陣,這里只有王是男性,而且李的愛人是洪的愛人的表哥。所以說明王很有可能就是江的表哥,也就是李的丈夫。這樣我們分析出了王與李是一對。
剩下的男性還有趙和楊,女性還有張和徐。第一句說了:趙結(jié)婚的時候張來送禮,說明趙不是和張結(jié)婚,所以趙和徐是夫妻。而張和楊是夫妻。
5.答案:選擇B
分析如下:
A:只要考試不黑,我肯定能考上。因為不黑,所以A考上了
B:即使考試不黑,我也考不上。因為不黑,他可能考不上
C:如果考試不黑,我就能考上。因為不黑,所以他考不上
D:如果考試很黑,那么,我肯定考不上。因為不黑,他有可能考上或是考不上
上面四種分析后沒有出現(xiàn)沖突,因此選B。
6.答案:選A
分析:在世界總?cè)丝谥校信壤喈?,但是,黃種人跟黑種人相比多得多。在白種人中,男性比例大與女性,由此可見:
1.(1)黃男+黃女>黑男+黑女
2.(2)黃男+黑男+白男=黃女+黑女+白女
3.(3)白男>白女
通過3(3),2(2)
推出4(4):黃女+黑女>黃男+黑男
結(jié)合1(1),4(4)相加,
得出5(5):黃男+黃女+黑女+黃女>黑男+黑女+黃男+黑男
所以:黃女>黑男